Не работает аккумулятор на ноутбуке? - 1 | Vseplus

 

Если неисправна аккумуляторная батарея на ноутбуке, то при отключении его от сети питания, он сразу же выключается. Батарею в ноутбуке необходимо ремонтировать или менять после полного использования ею своего ресурса годности.

Причины неисправности батареи заключаются в следующем:

1. Окисление контактов:

При окислении контактов батареи она перестает держать заряд. Если произошло ее окисление необходимо протереть окислившиеся контакты спиртом, а затем просушить. Чтобы проверить ее работу соедините ее с ноутбуком и нажмите кнопку "Power".

2. Порча, связанная с падением.

От удара, связанного с падением, аккумулятор, как правило, не имеет внешних признаков повреждения, он не деформируется, но утрачивается его работоспособность. Для ремонта упавшей батареи необходимо провести ее диагностику специальными приборами. Делается это только в специализированном сервисе.

3. Неисправность внутреннего блока питания.

Определить «на глаз», исправен ли блок питания ноутбука, невозможно. Для этого нужно обратиться к мастеру по ремонту ноутбуков в сервис. Мастер на специальном оборудовании проведет его тестирование и определит возможность его ремонта. Если отремонтировать аккумулятор не представляется возможным, его необходимо заменить на новый.

Ремонт аккумуляторной батареи предусматривает замену в нем элементов или перепрограммирование контроллеров. Перепрограммирование или замена элементов позволит восстановить работу аккумулятора для работы его в автономном режиме. Аккумулятор, подвергшийся ремонту, уже не будет держать заряд как новый, и не обеспечит в полном объеме работу элемента питания.

4. Сброс настроек операционной системы Windows.

Windows — это операционная система, которая позволяет настроить профиль энергопотребления. Если настройки профиля произведены на работу от сети, то ноутбук не будет работать от аккумулятора.

Заряжать аккумулятор нужно только после его полной разрядки. Раз в два месяца на 12 часов полностью разряженную батарею, отсоединить от ноутбука. После ее необходимо снова зарядить. Такие меры помогут сохранить емкость батареи, продлят срок ее бесперебойной службы. Купите второй аккумулятор, чтобы вы могли им воспользоваться во время профилактики батареи.