С каждым годом появляются новые технологии, используемые при создании мобильных гаджетов. Некоторые из них применяются для того, чтобы улучшить качество изображения на дисплее телефона, сделав его более естественным и приятным для глаз.
К слову, наиболее  популярные виды экранов смартфонов сегодня – это IPS и AMOLED. Но какому из них следует отдать предпочтение, ведь каждая из этих технологий обладает как своими преимуществами, так и недостатками. В этом материале мы расскажем о том, на каком-именно типе экрана вам стоит остановить свой выбор исходя из требований, которые вы предъявляете к получаемой картинке и самому гаджету.

Какой экран лучше для смартфона: IPS или AMOLED - 1 | Vseplus

Что такое IPS-дисплей?

Это жидкокристаллический экран, созданный с применением технологии IPS (ее другое название SFT). Разработкой этой технологии занимались сразу две ведущих японских компании – NEC и Hitachi, а ее презентация для широкой публики была проведения в 1996 году. Следует отметить, что IPS-матрицы создавались для того, чтобы заменить на рынке менее совершенные ЖК-дисплеи, созданные с применением TN-технологии.
В первую очередь IPS-дисплеи получили более широкий угол обзора, а также улучшенные показатели цветопередачи и контрастности. При этом время отклика у таких экранов остается на весьма низком уровне. Со временем технология получила весьма широкое распространение и стала использоваться при производстве компьютерных мониторов и различных мобильных гаджетов. К примеру, во многих моделях смартфонов Xiaomi и Meizu применяются именно IPS-матрицы.

Что такое AMOLED?

Это название технологии, которая используется при создании экранов для различных видов цифровой техники, в том числе мобильных телефонов, телевизоров и компьютерных мониторов. Аббревиатура AMOLED является сокращением от «active matrix organic light-emitting diode», что можно перевести на русский как «активная матрица на органических светодиодах».
Как можно догадаться по названию, в основе технологии лежит принцип применения светодиодов органического типа и активной матрицы. Отличие последней от ее пассивных аналогов заключается в том, что каждый ее пиксель регулируется одним транзистором или диодом. Эта особенность обеспечивает более высокие показатели быстродействия и лучшее качество изображения. Стоит отметить также и существование технологии Super AMOLED, которая была запатентована южнокорейской компанией-производителем Samsung.

Какой экран лучше для смартфона: IPS или AMOLED - 2 | Vseplus

Что лучше – IPS или AMOLED?

Очень часто при выборе смартфона покупатели интересуются, какому же типу дисплея отдать предпочтение. Дать категоричный ответ на этот вопрос невозможно, так как обе технологии обладают как своими преимуществами, так и недостатками в зависимости о того, на какие аспекты обращать внимание.

Восприятие картинки человеком и качество изображения

Если говорить о преимуществах AMOLED дисплеев по сравнению с IPS экранами, то в первую очередь к ним следует причислить высокую контрастность и улучшенную цветопередачу. Черный цвет в дисплеях, созданных с применением технологии AMOLED, является более натуральным, ведь пиксели в этой области совсем не изучают свет.  Кроме того, у моделей с IPS-матрицей заметно страдает белый цвет, так как он создается путем смешивания других цветов и, как правило, имеет голубоватый оттенок. Таким образом, цветопередача у AMOLED смартфонов отличается своей насыщенностью.  
Но у этой технологии есть и свои недостатки. В первую очередь – ограничения в плане яркости. Современные устройства с AMOLED технологией проигрывают в этом плане ЖК экранам, в работе которых применяется принцип светодиодной подсветки дисплея. Кроме того, в смартфонах с IPS экранами хуже контрастность и насыщенность цветов, но при этом естественнее передача их оттенков.

Скорость реагирования

Время отклика у AMOLED экранов меньше, чем у их жидкокристаллических аналогов. Благодаря этому заметно лучше становится резкость и четкость изображения. Особенно это заметно при воспроизведении видео.

Срок эксплуатации и выгорание пикселей

Существенным плюсом дисплея с IPS-матрицей является то, что он обладает более продолжительным (по сравнению с AMOLED экранами) сроком службы. Дело в том, что органические светодиоды действительно могут выгорать. При этом уже через 1-2 года после начала эксплуатации гаджета могут быть заметны отличия в яркости разных областей.

Какой экран лучше для смартфона: IPS или AMOLED - 3 | Vseplus

Уровень потребления энергии

Это важный показатель, так как многие современные смартфоны могут быстро разряжаться при активном использовании, что приносит некоторые неудобства их владельцу. Расход батареи у AMOLED дисплеев напрямую зависит от яркости изображения на экране. В то же время для телефонов с IPS-матрицами свойственно более стабильное энергопотребление.

Выводы

Каждый вид дисплея обладает своими достоинствами и недостатками. Использование AMOLED технологии позволяет обеспечить более насыщенные цвета, лучшую цветопередачу и малое время отклика. Но у таких экранов есть и недостатки по сравнению с жидкокристаллическими IPS дисплеями, а именно более высокая стоимость и меньший срок службы, обусловленный постепенным выгоранием органических светодиодов.