Главная функция защитного стекла заключается в обеспечении экрану смартфона максимальной защищенности от разного рода негативных воздействий и нежелательных контактов. Вследствие падения или удара стекло трескается, деформируется и приходит в полную негодность. И тут уже не обойтись без его замены. Но как отклеить защитное стекло, что для этого требуется и в какой очередности следует проводить работу? Вопросов очень много и каждый из них требует грамотного ответа. Поговорим о снятии и замене стекла чуть более подробно и обстоятельно.

Как снять защитное стекло с экрана телефона - 1 | Vseplus

Снять стекло – о чем нужно помнить

Довольно часто для защиты дисплея используется не стекло, а защитная пленка, которая имеет меньшую толщину и характеризуется весьма слабыми прочностными показателями. Но выбор в ее пользу является крайне неоправданным и нецелесообразным в ситуациях, которые требуют максимальной защищенности экрана.
Тут уже без прочного и надежного защитного стекла не обойтись. Но при его замене следует быть предельно внимательным и осторожным. Экран смартфона имеет идеально ровную основу, а это обеспечивает стеклу плотный контакт с поверхностью. Причем удерживание осуществляется не за счет клея, а под действием сил электростатического характера. Поэтому снятие стекла может оказаться не столь простым, как некоторым кажется изначально.
Не стоит использовать для этого всевозможнейшие резаки и ножи. Да и одной силиконовой присоской также не обойтись. При слабом ее приклеивании невозможно получение вакуума, а чрезмерно плотный контакт может повлечь за собой иные проблемы. В этом случае можно сорвать не только поврежденное стекло, но и расположенный под экраном сенсорный модуль. Чтобы снять стекло следует проявить максимальную внимательность и осторожность.

Снять стекло – что потребуется для работы

Для работы следует заблаговременно подготовить такой набор приспособлений:

  • Медиатор или узкая карточка из пластика – лучше взять 2 штуки для большего удобства;
  • Присоска с силиконовой основой – опциональный выбор;
  • Салфетка с безворсовой поверхностью;
  • Стеклоочистительное средство – желателен выбор в пользу состава с содержанием спирта;
  • Медицинские перчатки – опциональный выбор.

Как снять защитное стекло с экрана телефона - 2 | Vseplus

Как отклеить защитное стекло – очередность действий

Удалять защитное стекло со смартфона следует при соблюдении такой очередности действий:

  • Изначально нужно тщательно вымыть и высушить руки для исключения появления следов и разводов на поверхности тачскрина;
  • Далее следует определить на основании стекла угол, который менее всего подвержен повреждениям;
  • Закрепить в этом месте силиконовую присоску;
  • С помощью медиатора или кусочка пластика поддеть угол для его отслоения от поверхности экрана. Для этого дополнительно можно слегка потянуть присоску на себя;
  • Продвинуть в образованное пространство медиатор или пластиковую карту и перемещать ее по основе вплоть до полного отслаивания стекла;
  • Убрать стекло с экрана с помощью присоски или взяв его руками.

Защитное стекло со смартфона – ставим новое

На этом работа может считаться завершенной. Защитное стекло убрано и можно переходить к установке на его место целого и пригодного к эксплуатированию модуля. Процесс этот особой сложности не составляет, но требует тщательного соблюдения всех требований и нюансов.
В первую очередь следует провести очистку дисплея спиртосодержащим составом. После этого нужно убрать пленку с нового защитного стекла. Делать это следует с той стороны, которая будет контактировать с экраном мобильного телефона. Стекло при этом следует удерживать максимально близко к самому дисплею. Необходимо тщательное выравнивание его положения для точного совпадения всех вырезов и отверстий. При достижении полного соответствия стекло опускается на экран.
Все появившиеся пузырьки без проблем и сложностей убираются сухой салфеткой. Достаточно просто провести ею по стеклу. В завершении следует убрать пленку, которая закрывает стекло снаружи.
Снятие защитного стекла не составляет особой сложности. Нужно лишь быть внимательным и четко следовать представленным выше рекомендациям.