Содержание:

Как правильно заряжать ваш смартфон, чтобы аккумулятор служил дольше 

Со временем любой смартфон начинает терять заряд, даже если пользователь ставит экономию батареи, выключает яркую подсветку, старается меньше играть в игры. Многие полагают, что полезно заряжать аккумулятор до 100%. Такие и прочие мифы разберут сотрудники VsePlus ниже, чтобы не было открытых вопросов.

Как правильно заряжать телефон – стандартные рекомендации 

Батарея способна выдержать до 1000 циклов зарядки-разрядки, только после этого подлежит замене. Каждая зарядка любимого смартфона подталкивает его к неизбежному. Уже на середине срока годности ваш АКБ потеряет 25% от своей емкости, на 800 циклов зарядки-разрядки – еще + 25%.

Как правильно заряжать телефон - 1 | Vseplus

Температура

Использовать телефоны на улице можно, но комфортная температура для девайса +10-+40°С. Идеальный показатель – +20°С. Когда на улице морозно или слишком жарко, подождите, пока температура выровняется, а после можно заряжать гаджет. Если не уверены, как правильно заряжать смартфон, лучше не делать это под прямым лучами солнца.

Как правильно заряжать новый телефон до 100% 

Не нужно полностью разряжать свой девайс. Если уровень АКБ падает до нуля, то при подключении к сети возможно резкое повышение температуры, что приведет к выходу из строя. Правила как заряжать новый телефон касаются и зарядки до 100%, и тем более оставлять девайс на ночь. Современные аппараты после 100% зарядки выключаются, но как только заряд падает до 99%, снова начинают заряжаться. И так телефон курсирует всю ночь. Это приводит к быстром износу АКБ.

Как правильно заряжать телефон - 2 | Vseplus

Золотая середина как правильно заряжать аккумулятор телефона 

Эксперты уверены, что необходимо держать заряд гаджета на уровне 20-80%. То есть не ниже 20%, но и не выше 80%. Есть альтернатива – схема 50-70%. Но в этом случае готовьтесь проводить зарядку несколько раз в день. Работает для тех, у кого всегда рядом розетка или док-станция.

«Родная» зарядка 

Если не знаете, как сделать чтобы телефон быстрее заряжался, то используйте всегда оригинальную зарядку, которая шла в коробке. Там правильно выставлен выходной ток, который рассчитан именно на ваш телефон. Такая стратегия не сильно продлит срок службы девайса, зато не сократит его, как это бывает с аналогами. Когда старая зарядка ломается, старайтесь брать оригинальную версию или устройство с аналогичными параметрами выходного тока и напряжения. Их можно найти на корпусе оригинала.

Как правильно заряжать телефон - 3 | Vseplus

Разрушаем мифы о том, как заряжать смартфон 

В интернете можно встретить много советов по поводу того, как сделать так, чтобы телефон быстрее заряжался. Иногда такие решения можно назвать мифами. Ниже остановимся на некоторых из них.

Миф № 1. Чтобы зарядить телефон быстро – не используйте его во время зарядки

Большинство владельцев смартфонов не пользуются им во время зарядки, полагая, что тем самым продлевают срок службы батареи. Но сидеть в мессенджерах, играть в игры можно, просто смартфон будет заряжаться дольше по времени.

Миф № 2. Чтобы лучше заряжать телефон после покупки – полная разрядка первые три раза

Расхожее мнение, что новый девайс следует полностью первые 3 раза зарядить и разрядить, чтобы дать раскачаться батарее. Но новые АКБ в этом уже не нуждаются, так что не стоит делать такие манипуляции.

Как правильно заряжать телефон - 4 | Vseplus

Миф № 3. Нужно разрядить полностью телефон, если придется долгое время им не пользоваться

Это в корне не верно. Если не знаете, как правильно заряжать телефон с быстрой зарядкой, то следует оставлять девайс заряженным до 70%-80%. Хранить смартфон разряженным долгое время тоже не хорошо, есть риск глубокой разрядки, тогда для включения питания придется обращаться в сервисный центр.

Миф № 4. Как зарядить аккумулятор телефона – при батарее 0% или 15%

Не советуем разряжать смартфон до 0%, а после ставить на зарядку. Правильнее будет дождаться снижения показатели заряда до 15%, а после можно заряжать снова. Как максимальная зарядка 100%, так и полный разряд вредят современным АКБ.

Как правильно заряжать телефон - 5 | Vseplus

Миф № 5. Как правильно заряжать новый смартфон – до 100% зарядки

Нет, в этом нет необходимости. Следует поддерживать заряд на уровне 40%-80%. Это уменьшит нагрузку на телефон, увеличит его срок службы. Если смартфон заряжен всегда на 100%, то это большая нагрузка на аккумулятор, что негативно влияет на его структуру.

Миф № 6. Как сделать чтобы телефон заряжался быстрее – оставлять его на ночь на зарядке

Мы уже говорили выше, что современные телефоны оснащены функцией отключения подпитки энергии, если батарея достигает 100%. Но затем заряд падает, что заставляет аккумулятор снова подзаряжаться, а это очередная трата целого цикла заряда/разряда.

Миф № 7. Как правильно заряжать телефон первый раз и заботиться о батарее – часто выключать смартфон

Гаджетам, как и людям нужен отдых. Но регулярные отключения, включения смартфону на пользу не идут, никак не влияют на срок службы АКБ. Часто такие действия помогают стабилизировать работу девайса. Ими можно пользоваться, если важна перезагрузка смартфона после обновления программы, установки нового приложения и т.д.

Как правильно заряжать телефон - 6 | Vseplus

Миф № 7. Скачки температуры не влияют на работу гаджета

При разных температурных условиях Li-ion аккумулятор показывает себя с разной стороны. Если на улице выше 30°С, то батарея быстрее разряжается. Есть даже такое выражение как «плавится». Не стоит надолго оставлять гаджет в машине или на палящем солнце. Такой же эффект будет при отрицательной температуре. Li-ion элементы боятся и сильных морозов. Телефон зависает, быстро разряжается, не реагирует на команды пользователя. Сильно переохлаждать смартфон тоже не стоит.


Также предлагаем Вашему вниманию статью о нюансах подбора роутера - Как подобрать роутер


Как сделать зарядку для телефона максимально быстрой? 

Есть несколько вариантов, как можно ускорить зарядку девайса, когда это так необходимо. Советы действуют даже в том случае, если поддерживается быстрая зарядка. Для начала не пользуйтесь гаджетом во время зарядки, так он быстрее сможет накопить нужный заряд.

Можно включить режим экономии энергии, чтобы дело пошло быстрее. Лучший вариант – отключить мобильный интернет, Wi-Fi, тогда телефон не будет отвлекаться на внешние раздражители. Если не ждете важное сообщение, звонок, можете выключить его полностью. Так он зарядиться очень быстро, не будет вообще потреблять энергию.