Содержание:

Очень трудно представить себе современную жизнь без телефона. Мы ощущаем острую необходимость быть на связи сродными и  близкими круглосуточно  7 дней в неделю.

А учитывая тот факт, что гаджет уже давно перестал быть только средством связи, то для многих «закрытие окна в мир» становится просто катастрофой. Попробуем разобраться как обеспечить бесперебойное функционирование гаджета и продлить его срок эксплуатации.

Насколько важна правильная зарядка смартфона для его функционирования 

Качественное и бесперебойное выполнение смартфоном своих функций напрямую зависит от того насколько стабильно поступает энергия от аккумуляторной батареи к мобильному устройству.

Аккумуляторная батарея смартфона - это источник питания, который обеспечивает энергией работу устройства. Она состоит из одной или нескольких литий-ионных, или литий-полимерных ячеек, способных хранить и отдавать электрический заряд.

Как правильно заряжать свой смартфон: мифы и реальность - 1 | Vseplus

При подключении зарядного устройства к смартфону начинается поступление электрического тока в батарею. Процесс зарядки управляется контроллером заряда, который регулирует ток и напряжение, чтобы обеспечить безопасную и эффективную зарядку. Когда батарея заряжена, она хранит электрическую энергию до тех пор, пока телефон не будет использовать этот заряд для своей работы.

При включении гаджет тратит энергию из батареи для питания своих компонентов, таких как процессор, дисплей, радио и другие. При этом контроллер заряда отслеживает уровень заряда и, когда он становится слишком низким, предотвращает глубокую разрядку, чтобы сохранить заряд батареи и ее долговечность.

Аккумуляторы имеют ограниченное количество циклов зарядки и разрядки, после чего их емкость начинает снижаться. Если правильно заряжать телефон и заботится о батарее это может помочь продлить ее срок службы.

Как правильно заряжать свой смартфон: мифы и реальность - 2 | Vseplus

Как правильно заряжать телефон: развенчиваем устоявшиеся мифы 

При правильном обращении с батареей. Вполне реально продлить срок ее эксплуатации. Существует много мнений о том как заряжать телефон. Попробуем разобраться каким рекомендациям не стоит следовать

Миф № 1. Полная разрядка укорачивает срок службы батареи. 

Многие сомневаются  можно ли заряжать телефон до 100 %. Оказывается в этом нет ничего страшного. В большинстве случаев современные смартфоны автоматически перестают принимать заряд, когда достигается полная емкость батареи, чтобы избежать перезаряда. Однако рекомендуется не держать устройство подключенным к зарядному устройству после того, как оно достигло 100%, чтобы не нагружать батарею и не уменьшать её срок службы.

Как правильно заряжать свой смартфон: мифы и реальность - 3 | Vseplus

Миф № 2. Первая зарядка телефона должна проводится после полного разряжения устройства должна достигать 100% ёмкости. 

Считается что такой разгон батареи смартфона существенно продлит срок её службы. Но это не совсем так. Во-первых, у каждого производителя о том как правильно заряжать аккумулятор смартфона первый раз есть свои аргументированные доводы: некоторые рекомендуют зарядку телефона перед первым использованием, в то время как другие советуют сначала полностью разрядить устройство.

Тоже с заполненностью аккумулятора – есть мнение специалистов о том что полная первая зарядка смартфона бесполезна и никак не влияет на срок его службы. Но если зарядить батарею до полной емкости в первый раз, это поможет калибровать систему управления зарядом.

Как правильно заряжать свой смартфон: мифы и реальность - 4 | Vseplus

Миф № 3. Ни в коем случае нельзя оставлять устройство на зарядке после наполнения батареи на 100%. 

Когда батарея достигает 100% заряда, современные устройства обычно переключаются на режим поддержания заряда. Это означает, что зарядка прекращается, и телефон начинает использовать энергию от сети напрямую, минуя аккумулятор. Таким образом, питание через зарядку не повреждает батарею. Однако в случае продолжительного пребывания гаджета на зарядке, это может привести к избыточному нагреву, что, в свою очередь, может негативно сказаться на долговечности батареи. В целом, рекомендуется отключать смартфон  от зарядки после достижения полного заряда.


Также предлагаем Вашему вниманию статью о том, как пользоваться макетной платой с пайкой  -  Как пользоваться макетной платой с пайкой?


Как правильно заряжать смартфон: проверенные рекомендации 

Чтобы аккумулятор смартфона прослужил довольно долго и при этом качественно справлялся со своими функциями не обходимо следовать советам специалистов.

  1. Проверьте инструкции: Некоторые рекомендуют зарядку телефона перед первым использованием, в то время как другие советуют сначала полностью разрядить устройство.
  2. Используйте оригинальное зарядное устройство: Всегда лучше использовать оригинальное зарядное устройство, предоставленное производителем. Это гарантирует совместимость и безопасность зарядки.
  3. Заряжайте до конца: В большинстве случаев рекомендуется зарядить телефон до полной емкости в первый раз. Это помогает калибровать систему управления зарядом.
  4. Помните: частая полная разрядка вредит аккумулятору смартфона.
  5. Не перегревайте: Избегайте экстремальных температур во время зарядки. Не допускайте перегрева устройства.
  6. Не перезаряжайте: После полной зарядки отключите телефон от зарядного устройства. Перезаряжание может негативно сказаться на долговечности батареи.
  7. Дайте время "прогреться": Некоторые пользователи рекомендуют дать новому устройству "прогреться" в течение нескольких часов после первой зарядки перед началом активного использования.

Как правильно заряжать свой смартфон: мифы и реальность - 5 | Vseplus

Помните, что это общие рекомендации, и рекомендации производителей могут немного различаться.  Есть разница в том как правильно заряжать телефон Xiaomi и Самсунг Если вы не уверены, лучше всего обратиться к руководству пользователя или на сайт производителя для получения конкретных инструкций