Содержание:

Как подключить смарт ТВ 

Приставка к телевизору SMART TV превращает домашний телевизор в умное устройство. Можно читать информацию из интернета, смотреть мультфильмы на экране, играть в игры. Если ранее не пользовались этим устройством, не знаете, как подключить тюнер к телевизору, то ниже мы дадим подсказки, инструкции к действию.

Как подключить Смарт ТВ приставку к телевизору - 1 | Vseplus

Подключение и настройка смарт приставки к различным типам техники 

SMART TV сделали для улучшения функционала телевизора, но затем возможности приставки расширились. Теперь можно при помощи небольшого девайса соединиться с другими устройствами в доме, офисе. Рассмотрим популярные варианты как подключить смарт ТВ.

Как подключить Смарт ТВ приставку к телевизору - 2 | Vseplus

Как подключить приставку т2 к новому телевизору 

Под новыми телевизорами следует понимать все устройства с HDMI-разъемом. Он находится сбоку, сзади на панели. Перед тем как подключить приставку к телевизору, найдите HDMI-разъем на приставке. Затем вам понадобится кабель HDMI. Один конец следует подключить к смарт ТВ, а второй – к телевизору. Затем выбираем режим HDMI, чтобы ТВ перешел в этот режим и можно использовать SMART TV.

Как подключить Смарт ТВ приставку к телевизору - 3 | Vseplus

Как подключить старый телевизор к интернету 

Важно знать, как подключить ТВ бокс к старому телевизору, ведь не у всех дома последние модели плазм. Для этого можно использовать тюльпаны и медиаплеер с интерфейсом AV или HDMI с конвертером.

Если использовать конвертер HDMI-AV, то качество изображения не пострадает. Но придется потратить средства на дополнительное оборудование. При наличии адаптера нужно подключить к ТВ конвертер при помощи «тюльпанов», затем через него приставку HDMI-кабелем. Это поможет получить чистый сигнал, а также доступ к функциям медиаплеера. Старые телевизоры могут не передать хорошей картинки на экране, даже если она будет высокого разрешения. Для 4K или Ultra HD медиаплееров требуется большой экран.

Как подключить Смарт ТВ приставку к телевизору - 4 | Vseplus

Как подключить смарт приставку к старому телевизору через тюльпаны 

Первый вариант с разъемами-«тюльпанами» позволяет напрямую подключить приставку. Для этого нужен кабель RCA – Jack 3.5. Если на приставке найдете разъем AV, то установка максимально упрощается. Нужно вставить джек в AV-порт на тюнере, а 3 тюльпана в совпадающие по цвету отверстия на ТВ. Затем переходите в режим AV. Если не знаете, как настроить т2 на старом телевизоре, то почитайте инструкцию к устройству. Этот способ удобный, но теряется качество изображения.

Как подключить Смарт ТВ приставку к телевизору - 5 | Vseplus

Как подключить через HDMI и конвертер ТВ приставку к старому телевизору 

Используйте кабель HDMI, конвертер HDMI, приставку, тюльпаны для подключения т2 к старому телевизору. В отличие от первого способа, соединение будет проводиться через HDMI-конвертер. То есть посредника, который позволяет установить режим воспроизведения с AV.

Процесс подключения:

  1. Вставляем 3 «тюльпана» в разъемы ТВ, в порты на HDMI-конвертере.
  2. Подключаем кабель к ТВ и конвертеру.
  3. При необходимости подключаем конвертер к источнику питания.
  4. Включаем все устройства, переходим в режим AV.

Если сомневаетесь, как подключить старый телевизор к интернету, то не забудьте взять чеки в магазине, чтобы позже вернуть товар.

Как подключить Смарт ТВ приставку к телевизору - 6 | Vseplus

Как подключить Smart TV к телефону 

Если не выходит напрямую подсоединить смартфон к ТВ, то почитайте как подключить приставку к телевизору и телефону. Вариантов с кабелями много, переходниками, но самый простой – через Wi-Fi Miracast.

Для этого нужно подключить приставку, активировать приложение Miracast. Также следует загрузить программу на телефон, запустить ее и перейти в раздел Wi-Fi Display. Там переключаемся во вкладку «Включить общий доступ к экрану»-«Поиск». Далее активируем поиск телефона на приставке, сопрягаем после нахождения оба устройства. Управлять всеми функциями ТВ можно прямо с телефона. На iOS системе подключить тюнер к телевизору можно через AV-адаптер или приставку AirPlay.

Как подключить Смарт ТВ приставку к телевизору - 7 | Vseplus

Другие способы как подключить тюнер к телевизору и телефону:

  • Через кабель HDMI.
  • При помощи Micro USB-переходника на HDMI.
  • При помощи медиаплеера Google Chromecast с портами microUSB.

Последний вариант подключения смарт ТВ максимально удобен для пользователя, если куплен Android TV Box или Xiaomi-приставка. Не нужно изучать новое приложение и его возможности.

Как подключить Смарт ТВ приставку к телевизору - 8 | Vseplus

Приставка т2 как подключить к монитору 

Любой монитор может стать смарт-ТВ. В них отличие только в наличии тюнера. Старые мониторы имеют VGA, тут нужен только адаптер от HDMI к VGA. Обязательно проследите, чтобы адаптер был с аудиоразъемом, куда придется включать колонки. Во всем остальном схема подключения напоминает подключение медиаплеера к ТВ.

HDMI кабель от тюнера нужно подсоединить к переходнику, а после вся конструкция подключается к монитору. Современные мониторы уже оснащены HDMI, поэтому можно обойтись без адаптера.

Как подключить Смарт ТВ приставку к телевизору - 9 | Vseplus

Как подключить интернет к телевизору через тюнер 

Вариантов как подключить смарт ТВ к телевизору и интернету всего два – проводное и беспроводное. Все будет зависеть от модели медиаплеера, наличия в нем определенных интерфейсов, режима применения устройства.

Как подключить Смарт ТВ приставку к телевизору - 10 | Vseplus

Проводное подключение: как подключить телевизор к тюнеру 

Для стационарной приставки с портом Ethernet – лучше использовать LAN-кабель и роутер, возможно также понадобится другое сетевое оборудование. Это удобно, если не придется переставлять изделие с места на место. При этом проводное соединение самое оптимальное по качеству – коннект стабильный, информация быстро подгружается, на сигнал не влияет расстояние до роутера, наличие помех в виде стен, мебели.

Для подключения вставьте LAN-кабель в порт тюнера, а в меню включите Ethernet. Настройка приставки происходит автоматически. Если после загрузки соединение не прошло, то нужно все вносить вручную. В Ethernet нужно прописать настройки, которые пользователь указывает при подключении к интернету. Но вот IP-адрес должен отличаться от адреса ПК в последней цифре. Скорость передачи зависит от работы провайдера, стоимости пакета, в среднем, от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с.

Как подключить Смарт ТВ приставку к телевизору - 11 | Vseplus

Как подключить приставку т2 к телевизору через Wi-Fi 

Если приставку нужно переставлять время от времени, мешают кабели в комнате, то можно использовать беспроводное подключение ТВ к интернету через приставку. При этом нужно настроить подключение через Wi-Fi.

Все манипуляции происходят после включения приставки в меню настроек TV Box. Далее выбираем меню Wi-Fi, переводим ползунок в активный режим. После нахождения домашней сети, можно указывать пароль.

Как подключить Смарт ТВ приставку к телевизору - 12 | Vseplus

Как подключить без смарт ТВ интернет к телевизору 

Представьте, что у вашего ТВ нет опций Smart TV, беспроводной сети, а нужно подключиться к всемирной паутине. Ниже дадим рекомендации, как без смарт ТВ подключить интернет к телевизору. Когда нет опции смарт, то к интернету телевизор никак не подключить. Мы не подскажем как настроить ТВ бокс андроид в таком случае. 


Также предлагаем Вашему вниманию статью о том, как правильно пользоватся Wi-Fi роутером - Как настроить и подключить Wi-Fi роутер


Если нет Smart TV, беспроводной сети, то можно использовать LAN-порт. Он понадобится для подключения к локальной сети, где работает технология DLNA. Вы можете в таком случае с ПК вывести фильм на телевизор, то есть запустить просмотр файла. Также можно встроить смарт-опции к ТВ, если есть HDMI-вход – он встречается и в более старых телевизорах. У более древних устройств – есть RCA разъем. Есть тюнеры с таких выходом, можно также купить переходники.