От появления подобной проблемы не застрахован ни один владелец гаджета. Редко неисправность возникает в первые месяцы после покупки, шансы на ее появление возрастают с увеличением срока использования устройства связи. В «группе риска» находятся строители, работники промышленных предприятий с высоким уровнем запыленности. Могут ухудшиться эксплуатационные параметры смартфона при его эксплуатации в обычных условиях. Пыль, мелкие частицы мусора проникают сквозь технологические отверстия при ношении в карманах джинсов или в дамских сумочках. Необходима чистка динамика в тех случаях, когда ощутимо ухудшается качество звука, он начинает «плавать».

Как почистить динамик на телефоне - 1 | Vseplus

Чистка динамика без разборки мобильного телефона

Сразу скажем, что не стоит опасаться сложности процедуры. Речь пойдет о поверхностной обработке электроники. Специалисты категорически выступают против самостоятельной разборки мобильных телефонов, способной привести к их поломке. Среднестатистический пользователь может по неосторожности вывести из строя боле дорогие компоненты, на замену которых придется потратить солидную сумму. Поэтому нужно придерживаться безопасной технологии, не способной нанести вред гаджету.

Процедура очистки динамика телефона от пыли

Для проведения профилактического мероприятия не потребуются сложные инструменты. Для начала будет вполне достаточно зубной щетки. У каждого человека в доме есть такие б/у вещи, используемые для разных целей. Теперь опишем порядок действий, которого следует придерживаться:

1. Возьмите щетку и начинайте проводить ворсинками по сеточке. Не прилагайте чрезмерных физических усилий! Главная задача — добиться попадания ворсинок в технологические отверстия. Движения должны быть плавные, быстрые, круговые. Процедура по продолжительности недолгая, вполне достаточно двух-трех минут, чтобы достичь позитивного результата.

2. После окончания первого этапа можно приступать к следующему. Он заключается в продувке сетки на динамики подается воздух под давлением, который выдувает остатки пыли. Для решения этой задачи можно задействовать фен, только не забудьте переключить его на подачу холодного воздуха.

3. Так как мы используем исключительно подручные средства.которые несложно найти в любой квартире или офисе, для завершения процесса потребуется обычная жевательная резинка. Прикладывайте несколько размягченную резинку, которая эффективно вберет в себя остаток пыли.

4. Наступает волнительный момент тестирования. В подавляющем большинстве случаев подобные простые, но эффективные процедуры способны действительно помочь. Если же качество звука не улучшилось, стоит прибегнуть к дополнительной методике, которая заключается в применении стандартной иглы. От владельца потребуется особая осторожность в процессе работы, игла должна лишь немного, на треть миллиметра проникнуть в сетку. Если проявить в этом деле небрежность, можно окончательно вывести динамик из строя.

Как почистить динамик на телефоне - 2 | Vseplus

Меры предосторожности

Нужно очень постараться, чтобы в процессе «реанимационных мероприятий» был нанесен вред электронике. Достаточно простые действия по силам каждому владельцу смартфона. Кроме действительно высокой эффективности этот способ обладает веским преимуществом — вы не выведите из строя средство связи, не нанесете ущерб внешнему виду.
В то же время, интернет полон весьма рискованными советами. Их воплощение в жизнь может в итоге потребовать проведения дорогостоящего ремонта. В частности, некоторые пользователи советуют использовать скотч, разнообразные клейкие ленты, спиртовые растворы. По их утверждениям, почистить динамик телефона таким образом можно в течение считанных секунд. К числу экзотических советов можно отнести рекомендации по применению немного подсохшего клея, которым советую залить отверстия.
Ни в коем случае не поступайте столь опрометчиво, не прислушивайтесь к советам людей, которые таким странным образом проявляют чувство юмора! Если описанная технология с использованием щеточки и иглы не принесла положительный результат, несите гаджет в сервисный центр. Там смогут оперативно, недорого восстановить работоспособность устройства. Хотите, чтобы не было проблем со звуком в дальнейшем? Тогда при проведении работ, связанных с появлением значительного объема пыли, укладывайте смартфон в герметичный пакет.